首页

东乡区召开庆祝第36个教师节暨表彰大会

发布日期:2020-09-09 14:04 浏览次数:

9月8日上午,东乡区庆祝第36个教师节暨表彰大会在区行政中心千人会场隆重举行。区委书记曾春,区委副书记、区长彭敏群以及区领导李建平、吴维权、祝毅思、饶迎风出席会议。

曾春代表区四套班子向广大教师、教育工作者和离退休教师致以节日的问候和崇高的敬意!

曾春指出,近年来,区委、区政府始终坚持把教育摆在优先发展的战略地位,围绕“办人民满意的教育”这一民生目标,扎实推进城乡教育优质均衡发展,黄金城赌城教育投入力度持续加大、教学条件持续改善、队伍建设持续加强、教育发展更加协调,取得系列丰硕成果。

就进一步加强教育工作,曾春提出具体要求。他强调,一是要办人民满意的教育。要始终坚持教育优先。把教育摆在更加突出的位置,大力支持和引导促进教育事业持续发展。要更加重视立德树人。着力培育和弘扬社会主义核心价值观,引导广大青少年从小就要立志向、有梦想,坚定理想信念、扣好人生的“第一粒扣子”。要全面深化教育改革。进一步创新教育理念,着力打造高效课堂、着力构建现代职业教育体系,加快形成多元化办学体制。要大力促进教育公平。着力推进义务教育均衡发展,推进基本公共教育服务均等化,逐步缩小城乡、校际之间的差距。二是黄金城赌城广大教师和教育工作者要当人民满意的教师。要秉承师道,坚守崇高的理想信念,始终把传承知识、塑造灵魂、实践理想作为最高追求,坚持以言传道、以行垂范。要涵养师德。以德润身、以行立教,甘当人梯、乐于奉献。要锤炼师艺。秉持终身学习的理念,养成求真务实的治学态度,恪守严谨笃学的良好学风。要富有师爱。用爱培育爱、激发爱、传播爱,用真理、真言、真行教化学生,用真情、真心、真诚感化学生。

曾春要求,各地各部门要把加强教师队伍建设作为基础工作来抓,进一步弘扬尊师重教之风,着力改善教师工作生活条件。尤其是对长期在农村边远地区工作的教师,要在奖励激励、保障待遇、职称评聘等方面给予黄金城赌城关心和政策倾斜。同时,要强化舆论引导,广泛宣传教书育人的先进典型,营造全社会关心、支持、参与教育事业的浓厚氛围。

彭敏群指出,近年来,黄金城赌城统筹人力、财力、物力,大力支持教育基础设施建设,实施了14所重点城区学校新建扩建,改造一大批农村学校,基础教育办学条件明显改善。目前,已经形成了学前教育普惠发展、基础教育均衡发展,高中教育优质发展、职业教育特色发展的工作新格局。

彭敏群强调,黄金城赌城上下要始终坚持教育优先发展不动摇,继续加大财政支持力度,确保财政资金优先保障教育投入,公共资源优先满足教育需要。要常抓不懈,及时协调解决教育发展和改革中遇到的难点、堵点、痛点问题,努力为教育、为教师办实事、做好事、解难事。广大教师要树立崇高的职业理想和坚定的职业信念,努力成为学生健康成长的指导者和引路人。

李建平主持会议,并就落实会议精神,奋力推动黄金城赌城教育事业新发展提出要求。

祝毅思宣读了《黄金城赌城表彰2020年教育系统先进集体和先进个人的决定》、《黄金城赌城表彰东乡区第四届“杰出育苗奖”的决定》。

会议对部分受到表彰的教育系统先进集体、优秀校长、杰出育苗奖获得者、优秀教师和优秀教育工作者进行了现场颁奖。

优秀教师代表、东乡一中教师艾瑞阳,优秀教育工作者代表、东乡三中洪媛,区教育局局长韩志鹏先后做了典型发言。

全体教师进行了集体宣誓。

2020年度教育系统受表彰先进集体和先进个人名单


一、2019—2020学年度教育目标管理综合考评先进单位(10个

东乡一中   东乡三中    北港小学    实验小学    第一幼儿园 珀干中学    杨桥中学    红星小学    圩上桥小学 珀干小学   

   

二、优秀校长(10人) 

黄文龙    余  勇    李学林   官美华    张晓燕   江林亮    曾建良   饶细义   乐志勇    黄国保  


三、优秀教师(130人)

李秀云   教师进修学校       

黄文玉    东乡一中            

张园英    东乡一中          

官志文    东乡一中

段琴琴    东乡一中          

杨生良    东乡一中

乐祥华    东乡一中          

王勤峰    东乡二中

徐 润    东乡二中         

杨文辉    东乡二中

刘  曼    东乡二中         

万  灿    东乡二中  

乐  斌    东乡二中           

闵宏波    东乡二中

陈小毛    实验中学          

李志平    实验中学       

陈志平    实验中学          

李小华    实验中学          

乐志辉    实验中学          

吴平晖    东乡三中

李杨帆    东乡三中          

马海山    东乡三中

彭芳丽    东乡三中          

徐志样    东乡三中

杨丽英    东乡三中          

刘帅宇    职教中心

李  斌    职教中心         

方  涛    职教中心       

危  哲    职教中心          

洪武恋    职教中心                                    

徐  霞    东乡四中          

涂冬玲    东乡四中          

徐俊文    东乡四中          

饶红梅    东乡五中

张长兰    东乡五中          

周矿华    东乡五中         

章耀玲    红星中学          

陈春秋    红星中学          

乐仁华    红星中学          

李冬娥    小璜中学        

尧亚芝    珀玕中学          

洪庆有    珀玕中学

雷雪云    愉怡中小学       

徐丽华    杨桥中学

齐小红    杨桥中学          

乐  群    店前中小学

李青芳    占圩中学          

张德标    占圩中学

徐琼秀    马圩中学          

陈文其    马圩中学

邓  琼    虎圩中学          

周华林    黎圩中学     

何春辉    王桥中学          

陈耀俊    王桥中学

李双妹    瑶圩中小学        

李  思    瑶圩中小学

邱烙霞    红光中小学        

程惜红    红光中小学

何金女    孝岗一小          

乐水旺    孝岗一小

王梦荣    孝岗一小         

严丹丹    孝岗一小

魏亚男    孝岗一小          

饶春秀    孝岗二小

万文华    孝岗二小          

张  丽    孝岗二小

阮巧云    孝岗二小          

吴桂玲    实验小学

乐慧剑    实验小学          

胡  醒    实验小学

严冬红    实验小学          

黄蔚岚    实验小学

乐娅珍    北港小学          

陈润松    北港小学

陈淑芳    北港小学          

何仁安    北港小学

伍丽梅    荆公小学        

邓  蕾    荆公小学

余丽环    荆公小学         

马志红    荆公小学

胡国武    龙山小学         

王  姗    龙山小学

陈 俏    龙山小学         

熊仲梅    龙山小学

饶  亮    龙山小学         

孙玉会    东乡七小

鄢 阳    东乡七小         

乐青旺    东乡七小

何园娥    东乡七小         

俞  磊    东乡八小

陈国旗    红星小学         

刘  颖    东乡八小

颜 娟    红星小学         

董丽红    红星小学

王建东   孝岗中心完小      

王明高    孝岗中心完小

艾学锋    小璜小学         

乐丽云    小璜小学

黄友兰    小璜小学         

吴隆庆    珀小学

董淑芳    珀小学         

饶栋才    珀小学

罗 施    杨桥小学         

胡小云    杨桥小学

徐雅楠    杨桥小学         

艾全平    邓家小学

王 艳    邓家小学         

马美红    占圩小学

周玲燕    占圩小学         

周  勇    占圩小学

周晓明    占圩小学         

邓祖光    马圩小学

李 林    马圩小学         

杨  芸    马圩小学       

陈样辉    虎圩小学         

颜伟琴    虎圩小学

王亿如    黎圩小学         

吴艳琳    黎圩小学

周倩敏    甘坑小学         

罗池秀    王桥小学

何  萍    王桥小学         

陈  珍    圩上桥小学

洪国平    圩上桥小学       

万  玲    第一幼儿园

乐  辰    第一幼儿园       

谭  璐    第二幼儿园 

危亦恬    第二幼儿园       

李  瑶    孝岗幼儿园

黄焱英     特教学校         

陈永康    第五幼儿园


四、优秀教育工作者(20人)

何菲菲    教育局机关        

罗姝红     红星中学

李小荣    城南学校          

乐嘉昕     占圩小学

黄剑峰    教师进修学校      

黄键钢     东乡一中

邓永辉    实验中学          

洪  媛    东乡三中

李平华    珀玕中学         

叶小青    杨桥中学

饶志飞    红光中小学        

梁军昌    孝岗一小

李建波    实验小学          

张花英    北港小学

陈美华    红星小学          

陈春木    珀玕小学

张金昌    王桥小学          

乐书本   圩上桥镇小学

徐小玲    第一幼儿园        

杨小芳    第二幼儿园        




东乡区第四届“杰出育苗奖”获得者名单




一、高中组(17人)

艾瑞阳        东乡一中      

付剑波        东乡一中

吴丽康        东乡一中      

王茂平        东乡一中

徐庆华        东乡一中      

陈银河        东乡一中

游  超        东乡一中      

徐胜保        东乡一中

何  平        东乡一中      

乐芳珍        东乡一中

胡  彬        东乡一中      

朱  缨        实验中学

李  玮        实验中学

徐文康        实验中学

王救国        实验中学

蔡耀兵        职教中心

郭建廉        职教中心 

  

二、初中组(12人)

薛  思        东乡二中      

何桃花        东乡二中

张国兴        东乡二中      

黎冬兰        东乡三中

陈志平        东乡三中      

饶爱晴        实验中学

于淑梅        实验中学      

曹林华        东乡五中      

陈伍郎        红星中学      

丁子静        黎圩中学      

徐  炫        瑶圩中小学      

黄自兴      红光中小学


三、小学组(13人)

何小华     东乡一小      

胡建兰     东乡二小

万志红     实验小学      

乐官辉     北港小学

邱淑虹     荆公小学      

熊桂红     龙山小学

梦芝     东乡七小      

黄晓春     东乡三中

陈志宁     红星小学       

王  聪      圩上桥小学  

吴武云     孝岗中心完小     

董淑芳     珀干小学     

何林爱     小璜小学   


四、其他组(5人)

李学林     北港小学         

江林亮     珀玕中学

吴斌华     东乡一中         

陈亿琴     红星小学

朱姗姗     第一幼儿园



来源:东乡发布